2018年辽宁省 “优秀少先队员”、“优秀少先队辅导员”、“优秀少先队集体”公示

添加时间:2018-11-02    作者:辽宁省少先队工作委员会    点击:

2018年辽宁省 “优秀少先队员”、

“优秀少先队辅导员”、优秀少先队集体评选活动报道

 

        为落实“习近平新时代中国特色社会主义思想”、“习近平总书记关于青年工作的重要思想”、学习“7.2”重要讲话精神及总书记到辽宁调研的重要讲话精神。结合《关于评选2018年度“全国优秀少先队员”“全国优秀少先队辅导员”“全国优秀少先队集体”的通知》(中青办联发[2018]3号)、《关于评选2018年度辽宁省“优秀少先队员”、“优秀少先队辅导员”、“优秀少先队集体”的通知》(辽团联发[2018]9号)制定了本次评选标准,辽宁省少先队“三优”评审(复审)会议于11月5日在沈阳进行。

 

        省文明办、省教育厅、省基础教育研究培训中心、《新少年》杂志社、省实验学校、省少工委和弘善社会工作服务中心等七家单位参与了本次评审(复审)工作。同时为保障评审有据可依,对复审全过程进行录像并存档留证。评审会议历时三个多小时,对全省推荐的767份材料进行材料分析与现场电话询问,并进行了激烈的讨论,最终甄选出符合评选要求的申报材料741份,不合格材料26份。

 

        2018年辽宁省 “优秀少先队员”、“优秀少先队辅导员”、“优秀少先队集体”评选合格名单,现公示如下:

 

优秀少先队员

沈阳市

张芷维    韩楚檬    闫家齐    董庭麟    王姜羡

褚晨含    张浩涵    刘竞贺    司佳烨    杨馥瑞

王浩丞    于冰清    李昔诺    刘乃奫    王霂晗

姚  窕    王誉婷    徐问甲    罗  晴    崔益郡

荣紫涵    孙婧雯    曹嘉艺    马葆瑞    王宠冰

张菲恬    崔陶香凝  何欣诺    化庞儒    詹斐涵

张舒翌    陈艺晗    宋依亭    许蓝心    董家铄

高健菲    张熙格    张星昊    吴京霏    张峻熙

宛佳逸              杨雅晰

 

大连市

黄佳妮    梅滋懿    张鞒译    苑广濡    丁奕宁

杨依宁    吕明睿    陈昱竹    姚语涵    张广宸

鲍奕志    张楚涵    周子荷    郐海文    李侨宁

王世麒    代芮铭    洪梓宸    裴廷剑    陈传匀

田昕怡    郎佳慧    汪小鸥    葛仁澍    肖智临

翟郁彤    韩松达    陈楷霖    丁思文    刘译泽

李庆博    阎蕙卿    邢  秦    周轩丞    宋欣儒

白添齐    郭锦霖    李心柏    时苗苗    孙一凡

王紫涵    法提玛·拉提夫      邵雨桐    刘姝辰

李晓雯    董  俊    任德聪    曲静晗

 

鞍山市

罗文彤    任乾一    王晗辰昱  赵子涵    吕思琪

方晓宇    郭泽锐    刘轩宇    杨  爽    蔡  畅

王雨晴    刘乃仁    王诗喻    魏一杨    李涵宇

杨景龙    李冠慧    鲍晓元春  李艾宣儿  杨麟俊

  高锐涵    黄星嘉    李庆堃    支冠博    张嘉婧怡

吴勃霖    钟一鸣    陈勃翰    张兮予    张毓涵

 

抚顺市

张嘉桐    秦翊轩    马  源    朱一瑞    孙海睿

张歆艺    杨雨衡    戚晓川    黄馨媛    李星翰

杨紫程    祝艺萌    谢  惟    朱俊豪    宫鹤雄

 

本溪市

栾彬晟    项铧仪    张德烁桓  邵金越    郭金城

陈  岩    林宴竹    于智聪    艾依琳    朴悦兮

鞠思琦    王言竹    娄家铭    刘子萌    王子怡

 

丹东市

孙镱宸    李其翀    李卓锴    岳炫孜    张航维

史芳侨    张  禾    吴思诺    张  栩    刘晏彤

孙浩文    陶禹含    侯羽晗    任文菲    于一伟

 

锦州市

王  然    牛雅萱    吴佳祺    赵常铭    许倍宁

王裕博    刘美琪    刘奕含    李赫然    齐海辰

赵冠铭    刘小无    王九涵    李语瞳

 

营口市

舒展浩    王琪栋    田贵杰    孙绮晨    田家铭

赵韵涵    董潇予    任浩源    樊子奥    任子吉

杨喆淇    张腾葆    王泓程    龙柯润    刘志贺

李弋戈

 

阜新市

高  琪    陈姝羽    包  涵    李  卿    朱语卿

金伊涵    侯振鹏    田  芮    田一萱    冷思慧

韩景波    刘嘉豪    邹熹涵    吴思汗    李亦菲

张峻玮

 

辽阳市

孙铭梓    曹泰勇    刘乙澎    金柏屹    杨偌暄

孙培文    褚家彤    管艺锦    王艺潼    曹力维

阎星赫    许恒毓    刘子维    张尔航    丁子翀

王怡景

 

铁岭市

李  响    陈  鹏    周航宇    李明浩    李佳锐

王鹤彤    战昱竹    刘淇瑞    张珠琳    李秋硕

陈冠余    徐铨浩    赵钟毓    尹藝霖

 

朝阳市

陈佳艺    陈立一群  王艺彤    张鹂骁    宋佳程

王怡秋    姚美辰    吴  博    李子俊    董传鑫

杨盛涵    丁  媛    王宇萌    宋英洛

 

盘锦市

石佳宜    刘学信    黄  淼    孙闻镔    刘小凡

李宜庭    孙熠航    宋熙雯    陈睿遥    赵紫彤

邹佳欣    范德芳    李佟文希  宋伟琪

 

葫芦岛市

姜小瑜    王晗溪    李储涵    刘子涵    王予舒

刘桐睿    张蓝兮    周诗泽    杨智博    马源茵

刘金浩    卢禹铮    孟子艺    祁泓竣    孙慕涵

王  典    魏坷鑫    温蕊嘉

 

省直

段彦如

 

优秀少先队辅导员

沈阳市

张  伟    岳  莹    刘  娇    温  爽    谢丽伟

陈  静    杨  军    王  婷    尤英杰    黄  莺

刘  晶    王  微    张  丹    郭洪姝    汪珊珊

陈  光    孙长颖    张  靖    王盛伟    张  侠

王瑞霞    张  鹃    董  薇    王春雪    李芝敏

马  俊    王艳晓    马志国

 

大连市

刘振虹    陈  红    刘  丹    吴巧丽    钟树龙

周晓萌    王  淼    赵晓伟    黄晓牧    李树连

张  丽    管蓉蓉    王  俊    张云博    李  鹏

王  祥    关琳琳    孙丹丹    张  霖    王艳艳

左桂荣    潘  旭    王  艳    李宏艳

 

鞍山市

蒋运涛    杨  丽    张欢欢    张  霞    于龙鑫

刘鉴萱    李雪冰    任丽兰    祁子暄    王  萍

黄  欢    杨媛媛    陈  倩    由继颖    丁  超

 

抚顺市

翟莉苹    王  欢    李桂兰    张春暖    王  岩

申妮娜    徐  蛟    徐  岩    刘  彤    胡  博

 

本溪市

任莉莉    苏万金    杨振宇    马世研    杨  林

丁  义    安大智    徐喜娜    杨  军    杨  宏

丹东市

王  硕    朱晓丽    武  君    齐  飞    李海侠

曹丽娜    徐云忠    胡馨月    宋红艳    单  华

王清太    滕  颖    曲  娣    杜  娟    丛佩环

都基伟    李艺卓    王若溪

 

锦州市

赵言媛    苏  敏    薄  胤    赵海莲    李  帅

段丽凤    李  丹    王一丹    吴  瑶    李楠楠

周  伟    陈  杰    呼  丹    李  琰    陈洪静

 

营口市

鲍  澍    汪  滨    燕  娜    温奥淇    樊  华

常  春    王  微    李  欣    刘  洋    王晓丽

 

阜新市

彭  飞    朱  虹    温建平    王  舒    陈  超

郭禹越    王  磊    白晶莲    赵永刚    陈国舜

王玉丹    陈  光

 

辽阳市

刘光南    付  军    崔  影    罗  茜    姜  娜

李丽娜    李  丹    陈  丹    刘一诺

 

铁岭市

周美娇    韩大伟    任  丽    韩丽娜    王丽光

唐春丽    尚红宇    张  影    孙  宁    李丁越

 

朝阳市

王  颖    李艳凤    武  静    谢炳辉    李  乐

张  轶    刘  颖    徐国龙

 

盘锦市

张诗雨    姚  超    陈  玥    裴  宇    周  雪

常  茹    杨艳丽    陈  虹

 

葫芦岛市

金丽焰    王  敏    吴  哲    薛  刚    李雅军

杨国崇    高琪志    王国柱

 

省直

郑丽红

 

优秀少先队集体

沈阳市

沈阳市平区南京街第三小学邱少云中队

沈阳市岸英小学四(1)毛岸英中队

沈阳市勋望小学景星校区三(3)中队

沈阳市勋望小学六(7)中队

沈阳市皇姑区航空实验小学四(4)中队

沈阳市大东区望花街第一小学沈素娟中队

沈阳市浑南区第二小学五(2)中队

沈阳市浑南区第五小学塔山英雄中队

沈阳市苏家屯区林盛九年一贯制学校莫言中队

沈阳市苏家屯区佟沟九年一贯制学校六(1)中队

沈阳市辽中区杨士岗九年一贯制学校三(1)郭明义中队

沈阳市铁路实验小学少先队大队

沈阳市兴工四校少先队大队

沈阳市辽沈街第二小学少先队大队

沈阳市第六十三中学红领巾联盟少先队大队

沈阳市沙岭九年一贯制学校少先队

沈阳市苏家屯区雪松路小学少先队大队

沈阳市辽中区老大房九年一贯制学校少先队大队

沈北新区沈阳大学虎石台附属第二实验小学少先队

沈阳市皇姑区岐山一路第一小学少先队大队

沈阳市沈河区朝阳街岸英小学毛岸英大队

沈阳市法库县四家子乡蒙古族中心小学少先队大队

沈阳市辽中区于家房九年一贯制学校少先队大队

新民市张家屯学校少先队大队

沈阳市康平县含光小学少先队大队

 

大连市

中山区中南路小学“满天星”中队

西岗区水仙小学六(4)中队

大连市沙河口区春柳小学六(1)中队

大连市沙河口区东北路小学五(4)中队

甘井子区华西小学六(1)中队

甘井子区金二小学五(2)中队

旅顺经济开区伯阳小学六(3)中队

金普新区阳光小学六(3)中队

金普新区临港小学六(1)中队

普兰店区安波镇中心小学五(1)中队

普兰店区大谭中心小学六(1)中队

瓦房店市文化小学五(1)中队

瓦房店市新华小学六(4)中队

庄河市第二实验小学三(2)中队

庄河市明星小学五(1)中队

长海县四块石小学六(2)中队

高新区龙王塘中心小学四(3)中队

大连花园口实验小学三年(5)中队

大连保税区青云湖学校六(4)中队

大连市长兴岛经济区新港小学五(4)中队

中山区白云小学少先队大队

西岗区长春路小学少先队大队

沙河口区大连格致中学小学部少先队大队

沙河口区中心小学少先队大队

甘井子区南关岭小学少先队大队

甘井子区新甘井子小学少先队大队

甘井子区周二小学少先队大队

旅顺口区三涧堡中心小学少先队大队

金普新区南山小学少先队大队

金普新区童牛岭小学少先队大队

普兰店北京师范大学大连普湾附属学校少先队大队

瓦房店市实验小学少先队大队

庄河市明星小学少先队大队

大连市长海县四块石小学少先队大队

大连理工大学附属学校少先队大队

 

鞍山市

望台中心小学四(1)中队

海城市新东小学六(3)中队

会山学校三(2)中队

哈达碑镇中心小学六(3)中队

健康小学四(1)中队

公益小学五(1)中队

晨光小学四(4)中队

东鞍山矿小学三(2)中队

齐大山矿第一小学二(1)中队

宁远镇小学中心校四(2)中队

西关小学少先队大队

站前小学少先队大队

实验小学少先队大队

岫光小学少先队大队

和平小学少先队大队

育才小学少先队大队

中华小学少先队大队

旧堡小学少先队大队

齐大山矿第二小学少先队大队

达道湾学校少先队大队

 

抚顺市

抚顺县汤图满族乡九年一贯制学校三(2)中队

清原满族自治县敖家堡乡中心小学 五(2)中队

新宾满族自治县新宾镇中心小学四(4)中队

新抚区大官小学五(1)中队

望花区逸夫小学六(4)中队

东洲区东洲第二小学校六(1)中队

顺城区长春学校五(2)中队

沈抚新城方大实验小学六(4)中队

抚顺市教师进修学院附属小学校六(7)中队

抚顺市实验中学八(11)中队

抚顺县救兵镇九年一贯制学校少先队大队

清原满族自治县清原镇天桥逸夫小学少先队大队

新宾满族自治县永陵满族小学少先队大队

抚顺市育才小学少先队大队

望花区中心小学少先队大队

抚顺市章党经济开发区实验学校少先队大队

抚顺市第二十六中学少先队大队

顺城区新华第一小学校少先队大队

沈抚新城朝鲜族小学少先队大队

抚顺市新华朝鲜族小学少先队大队

 

本溪市

本溪市南一小学3.1毓秀中队

本溪市实验中学民主班

本溪满族自治县草河掌学校四一(进取)中队

桓仁满族自治县东关小学东关小学二二中队

平山区东明小学六一中队

平山区实验小学四三中队

明山区联丰小学欧洲城校区六三中队

溪湖区实验小学五一中队

南芬区苗可秀学校小雏鹰中队

张其寨中学七彩中队

本溪市迎宾小学少先队大队

本溪满族自治县草河口镇中心学校少先队大队

本溪满族自治县高官镇九年一贯制学校少先队大队

桓仁满族自治县北关小学少先队大队

桓仁满族自治县实验小学少先队大队

平山区群力小学少先队大队

明山区东胜小学启航大队

溪湖区河畔小学少先队

南芬区南芬小学少先队

张其寨中学小学部少先队大队

 

丹东市

东港市实验小学六年二班中队

东港市桥东小学六三中队

凤城市边门镇中心小学六(1)中队

宽甸满族自治县宽甸镇中心小学六(五)中队

丹东市经山小学三一中队

丹东市振安区五龙背镇中心小学六二中队

丹东永昌街小学六年五中队

丹东市六纬路小学六(十)中队

丹东市实验小学六年二班中队

凤城市翰墨小学五(3)中队

东港市站前小学少先队大队

凤城市凤山区中心小学少先队大队

东港市碧海小学少先队大队

宽甸满族自治县长甸镇中心小学少先队大队

宽甸满族自治县宽甸镇西门外小学少先队大队

丹东市振安区同兴镇中心小学少先队大队

丹东市五纬小学少先队大队

丹东市工业街小学少先队大队

丹东市中富小学少先队大队

凤城市红旗镇中心小学少先队大队

 

锦州市

黑山县半拉门镇中心小学六(2)中队

北镇市中安镇中心小学五(2)中队

凌海市第二小学三(4)中队

义县朱瑞小学五(4)中队

古塔区站二小学五(1)中队

凌河区育英小学三(1)中队

锦州市实验学校六(6)中队

黑山北关实验校少先队大队

北镇市实验小学少先队大队

凌海市班吉塔镇中心小学少先队大队

义县朱瑞小学少先队大队

古塔区北一小学少先队大队

古塔区敬三小学少先队大队

凌河区吉庆小学少先队大队

太和区女纺小学少先队大队

松山新区巧鸟九年义务教育学校少先队大队

 

营口市

盖州市实验小学四四中队

盖州市西海小学五年级中队

大石桥市中兴小学六四中队

营口南楼经济开发区南开小学二二中队

营口实验学校二五中队

鲅鱼圈区海星小学四五中队

站前区光明小学二一中队

站前区建设小学六三中队

西市区英华小学六二中队

西市区创新小学五一中队

盖州市长征小学少先队大队

盖州市民和小学少先队大队

大石桥市石桥小学少先队大队

营口实验学校少先队大队

西市区韶山小学少先队大队

西市区创新小学少先队大队

站前区健康小学少先队大队

站前区红旗小学少先队大队

营口市鲅鱼圈区实验小学少先队大队

营口市鲅鱼圈区彩霞小学少先队大队

 

阜新市

阜新市清河门区新北小学五(1)中队

阜新市蒙古族小学六(2)中队

阜新市海州区中华路小学六(11)中队

彰武县满堂红九年制学校五(1)中队

彰武县冯家九年制学校六(2)中队

阜新市太平区和平小学三(3)中队

阜新蒙古族自治县蒙古族实验小学五(1)中队

阜新蒙古族自治县蒙古族实验小学五(2)中队

阜新市细河区四合路小学五(1)中队

海州区矿工街小学六(2)中队

阜新市清河门区实验小学少先队大队

阜新市实验小学少先队大队

阜新市海州区平安小学少先队大队

阜新市彰武县第二小学少先队大队

阜新市彰武县五峰小学少先队大队

阜新蒙古族自治第一小学少先队大队

阜新蒙古族自治沙拉蒙古族学校少先队大队

阜新市细河区玉龙小学少先队大队

阜新市和平小学少先队

阜新市海州区铁路小学少先队大队

 

辽阳市

辽阳市辽阳县兴隆镇中心小学五(1)中队

辽阳市辽阳县首山镇第三小学六(2)中队

辽阳市灯塔实验小学四(2)中队

辽阳市白塔区东文化小学五(4)中队

辽阳市白塔区普化小学六(5)中队

辽阳市文圣区沙浒小学四(1)中队

辽阳市太子河区祁家镇中心小学四(4)中队

辽阳市宏伟区实验学校五(5)中队

辽阳市弓长岭苏南小学五(1)中队

辽阳市第十一中学五(1)书香中队

辽阳市辽阳县首山二小少先队大队

辽阳市辽阳县首山二中少先队大队

辽阳市灯塔市西大窑中心小学少先队大队

辽阳市白塔区新华小学少先队大队

辽阳市文圣区小屯镇水泥厂小学少先队大队

辽阳市文圣区东京陵街道中心小学少先队大队

辽阳市太子河区首山农场学校少先队大队

辽阳市宏伟区辽化三小少先队大队

辽阳市弓长岭初级中学少先队大队

辽阳市第二中学少先队大队

 

铁岭市

铁岭市铁岭县凡河镇中心小学六(2)中队

铁岭市开原市民主小学七色花中队

铁岭市昌图县昌图镇北山小学五(8)中队

铁岭市昌图县八面城镇实验小学六(5)中队

铁岭市西丰县东方红小学北校区六(3)中队

铁岭市调兵山市调兵山市第四小学五(2)中队

铁岭市银州区第五小学六(1)中队

铁岭市铁岭县新台子镇中心小学少先队大队

铁岭市铁岭县蔡牛镇中心小学少先队大队

铁岭市开原市红旗小学少先队大队

铁岭市昌图县毛家店镇中心小学少先队大队

铁岭市西丰县东方红小学北校区少先队大队

铁岭市西丰县鸿志小学少先队大队

铁岭市调兵山市第一小学少先队大队

铁岭市调兵山市第四小学少先队大队

铁岭市银州区第十七小学少先队大队

铁岭市银州区第十八小学少先队大队

 

朝阳市

北票市实验小学六二中队

凌源市回民小学五(2)中队

朝阳县羊山镇大四小学二一红旗中队

建平县北二十家子镇九年一贯制学校五(1)中队

喀左县中三家镇中心小学四(3)中队

双塔区他拉皋镇八里小学五·一中队

龙城区下河首小学六二英雄中队

北票市第二小学大队少先队大队

凌源市四合当中心小学少先队大队

建平县青峰山镇九年一贯制学校少先队大队

朝阳县柳城街道郭家小学少先队大队

喀左县蒙古族第三小学少先队大队

龙城区八里堡小学红旗大队

朝阳市第七中学少先队大队

 

盘锦市

盘锦市辽东湾第二小学二·一中队

盘锦市育才学校小学部一·一中队

盘山县胡家学校四·二中队

盘锦市鹤乡小学二·三中队

双台子区建设小学三·一中队

大洼区田家学校三·五中队

盘锦市辽河口实验学校少先队大队

盘山县沙岭学校少先队大队

大洼区实验小学少先队大队

辽化小学少先队大队

兴隆台区第二小学少先队大队

盘山县实验学校少先队大队

盘锦市光正实验学校少先队大队

 

葫芦岛市

葫芦岛市建昌县喇嘛洞大队六(3)中队

葫芦岛市龙港区南苑小学六(1)中队

葫芦岛市南票区暖池塘镇中心小学五(1)中队

葫芦岛市绥中县城郊九年一贯制学校六(3)中队

葫芦岛市教师进修学院附属小学三(2)中队

葫芦岛市实验小学六(5)中队

葫芦岛市兴城市实验小学五(3)中队

葫芦岛市杨家杖子经济开发区第一小学三(1)中队

葫芦岛市建昌县第二小学少先队大队

葫芦岛市兴城市南一小学少先队大队

葫芦岛市南票区大兴乡石灰窑小学少先队大队

葫芦岛市第二实验小学少先队大队

葫芦岛市世纪小学少先队大队

葫芦岛市绥中县万家镇中心小学少先队大队

葫芦岛市教师进修学院附属小学少先队大队

葫芦岛市南票区高桥中学少先队大队

葫芦岛市南票区九龙小学少先队大队

 

公示周期为2018年11月2日—11月9日。

 

 

监督举报电话:024-22827159

辽宁省少先队工作委员会

 

 

相关新闻